详细内容
洪河片区未来有什么规划?现在这样很恼火
洪河片区(洪河大道)作为龙泉驿区与成华、锦江接壤的地方,也是属于东进大面管辖的区域,然而这么多年缺没有一点发展,眼看着四面八方的高楼包围过来,洪河片区像是一个大农村。虽然成渝改造方便了洪河大道的交通,但是还是想问问洪河片区未来的规划和定位是什么?大龙泉去发展新城也不愿发展下这个最靠近成都中心的边界吗?
写信时间:2017-12-22 17:14:33

来信人:

您好!您所反映的问题,成都市龙泉驿区规划管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:

龙泉驿区四级规划体系中确定了龙泉驿区“一山一芯一轴三片”的空间发展格局,其中洪河片区属于西部文化创意典范片区,形成发展集文艺创造、展示、博览为一体的文化创意产业集中发展区。

该片区的控制性详细规划已于2012-2014年逐步完成。以资源统筹配置和高端产业项目为引导,规划布局了完善的公共服务设施,整体推进区域 “宜居宜业”的均衡发展。

规划形成了“一环两轴三岛一中心”的规划结构。一环:生态之环;两轴:能量之轴;三岛:创意之岛;一中心:城市商业副中心。确定了四大重点产业板块:传媒产业聚集区、 影音娱乐产业区、动漫游戏产业区、文博艺术区。同时强化空间立体形态,形成疏密有致、紧凑布局、高地高密、谷地低密的独特的城市风貌。

区域内形成了地铁2号线、成渝高速、绕城高速、三环路、驿都大道、洪河大道、蜀王大道等城市主干道。

   成都市龙泉驿区规划管理局

                            2018年1120

信件状态: 已办结    回复单位:龙泉驿分局    回复时间:2018-11-20 16:24:24
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: