详细内容
如何解决城市拥堵问题一未来城市远景规划
现在的成都市拥堵已经非常严重,尽管人们想了很多办法,比如:修地铁,扩大城市规模,车辆出行限号等措施,但成都市依旧是十分的拥堵,如何解决拥堵,必须从根本上找原因,我认为城市拥堵的主要原因不是车辆增多,人流量增大,城市拥堵的主要原因是城市枧划建设不合理造成的,比如弯曲狭窄的街道,比如多如繁星一样的红绿灯,以及一些建设(如修地铁,修路等),街道设计规划不合理不是一朝一夕能解决的事情,一个城市的建设也无可厚非,那么剩下来的就是红绿灯了,不错就是红绿灯,可能有人要问红绿灯怎么造成拥堵了,有了红绿灯南来北往交通井然有序,有了红绿灯,交警也不用整天在十字路口不停的指挥,诚然红绿灯的好处无可是众人皆知的,但一个口子的红绿灯有些时候要等一两分钟,尤其是在交通繁忙的路段,等的时间较长,这是问题的根本所在,如何解决红绿灯问题,我有一些建议,请与我联系。
写信时间:2018-09-17 08:34:46

尊敬的邓先生:

您好!首先非常感谢您对成都市规划工作的关心和支持,您关于“如何解决成都市的拥堵”的来信已收悉,现回复如下:

您提出的通过在十字路口设置架空圆形桥的方式解决成都市拥堵的建议有待进一步对其可行性进行研究。对于大型城市解决城市交通拥堵问题的根本途径还是要依靠大运量的公共交通体系,根据成都市的城市轨道交通线网规划和城市轨道交通建设规划,预计到2022年成都市的轨道交通运营里程将达到600公里以上,并贯穿城市东西、南北走向,市民出行将更加便捷,城市交通拥堵的出行情况将有极大地扭转。

感谢您对成都市规划工作的关心和支持。

特此回复。

信件状态: 已办结    回复单位:市政规划管理处    回复时间:2018-12-25 16:28:41
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: