详细内容
反对修建成彭高架入城段!
就五块石进城方面,从三环路抵达五块石片区可通过三环路成彭立交桥上依次通过九里堤北路、九里堤东路,右转上蓉北商贸大道后进入五块石;或走成彭立交底层道路通过福源路进城,也可以通过位于成彭立交和凤凰立交之间的跨线桥底部道路走福宁路进城,还可以走王贾大道、北新干道均可。 就五块石出城方面,除九里堤是单向无法出城以外,其余几种进城方案亦可同样出城。 这样相对完善的路网均可以完全解决进出城的问题,且就现在的交通形势来看,五块石立交出城到电器批发市场一段因电瓶车众多侵占机动车道有些拥堵,过了宝成铁路下穿到成彭立交一段,基本上车流量很少,形不成拥堵,你们可实际察看。另外本片区有沙河公园、不远处还有凤凰山公园,已经分别有凤凰山高架及北新高架凌驾其上,让周围居民原本可以享受的两处公园已经面临着严峻的污染,现在还要再修一座成彭高架!噪音是几何级增长。噪音还是其次,重型车走过的震动和车辆带来的粉尘才是最头疼的事。 再说蓉北商贸大道到成彭立交一带居住小区众多,本就深受火车鸣笛、批发物流货运其害的居民,修建高架更是雪上加霜,环境影响更加恶劣,并且随着高架的修建污染也逐步加剧,高架桥和立交桥的噪音和尾气是呈象型的喇叭口状向上发展,随着空气飘移很远才落地,所以它的影响是一大片的居民区,再加上桥体阻断空气流通,空气质量都会受到严重污染! 五块石真正面临的是东西向交通问题,而非南北!
写信时间:2017-11-08 09:54:50

尊敬的付先生:

您好!首先非常感谢您对成都市城市规划建设的关心和支持,您关于反对修建成彭高架的来信已收悉,现回复如下:

按照市域高快速路网规划,成彭高架入城段(三环路-二环路)为“316射”高快速路网的组成部分,是北向进出城的重要快速通道,可分别与二环高架以及三环快速路进行交通转换。

成彭高架入城段(三环路-二环路)外接成彭高速,成彭高速为双向八车道,金丰高架为双向六车道,现状商贸大道为单向出城通道,主线道路红线宽度为40米,要保证断面交通量的匹配及该道路的快速功能,且地铁5号线沿成彭高架同通道敷设,故只能按高架形式建设。

我局会要求建设单位严格按照国家法规进行环境影响评价,并严格按照环评要求采取环保措施。

感谢您对成都规划建设工作的关心和支持。

特此回复。

信件状态: 已办结    回复单位:市政规划管理处    回复时间:2017-11-22 14:23:40
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: