详细内容
对成彭高架入城段的回复!
就贵局回复内容,有以下几大争议: 1、贵局回复内容:按照市域高快速路网规划,成彭高架入城段(三环路-二环路)为“3环16射”高快速路网的组成部分,是北向进出城的重要快速通道,可分别与二环高架以及三环快速路进行交通转换。 存在争议:1、成彭立交进城匝道是修往九里堤方向,并非蓉北商贸大道,修建的成彭高架也仅仅是方便了出城方向的车辆,三环路进城方向的车辆如何通过成彭立交与成彭高架对接? 2、贵局回复内容:成彭高架入城段(三环路-二环路)外接成彭高速,成彭高速为双向八车道,金丰高架为双向六车道,现状商贸大道为单向出城通道 存在争议:现状商贸大道是双向出城通道,仅有五块石立交是单向出城通道而已,且五块石立交现正在进行重建为双向车道,此说法根本不存在!强烈建议贵局实际察看再说! 3、贵局回复内容:地铁5号线沿成彭高架同通道敷设,故只能按高架形式建设。 存在争议:地铁5号线下穿宝成铁路后至三环路的走向,现在地图上都标明得都很清楚,大家都有目共睹,成彭高架是走的福源路方向,2者根本没重叠之处。 4、贵局回复内容:我局会要求建设单位严格按照国家法规进行环境影响评价,并严格按照环评要求采取环保措施 存在争议:环评里对高架沿线的几个小区、学校均存在近、中、远期的声环境影响!且五块石片区众多小区所处环境:旁边火车跑,批发市场众多,楼下物流货车扰民,再修高架等于是雪上加霜,造成严重恶劣的社会环境影响,严重违背打造宜居生活城市的宗旨!这样的环境设身处地的思考,真的适合生活居住吗?且环评里提到现状交通拥挤?同样的都是铁路下穿,桂溪立交进城至2.5环一段,长期拥挤不堪,车流量已严重超出道路承载范围,为何不见修建高架缓堵?而蓉北商贸大道上的车流量是他们的十分之一不到,就称拥挤?就修高架?
写信时间:2017-12-13 10:58:51
 

尊敬的付老师:

您好!首先非常感谢您对成都市规划建设的关心和支持,您关于“对修建成彭高架提出以下争议”的来信已收悉,现回复如下:

成彭高架入城段工程,终点接既有成彭立交。通过对既有出城高架跨中环路节点的改造,实现了三环路进城方向车流便捷驶入成彭高架入城段,极大地方便了车辆快速入城。

五块石立交节点属于火车北站扩能改造市政配套工程。成彭高架入城段工程起点与商贸大道高架桥无缝对接,为成都“316射”高快速路网的组成部分,是北向进出城的重要快速通道,可分别与二环高架以及三环快速路进行交通转换。

结合项目区域内路网结构,并考虑火车北站扩能改造的实施、城北片区开发强度的加大,以及成彭高速的扩能改造,片区吸引的交通量将极大的增加。经前期方案论证,本项目采用地面层+高架层方案,不只是受地铁五号线影响,更多的是考虑到交通需求及城市整体路网的完善。

本项目设计中,严格遵循“以人为本”的设计理念,对项目沿线噪声污染敏感点均采用了有效的工程措施,如设置声屏障等。根据现场实地调查,本项目沿线现状交通拥挤,而且片区未来交通量极大的增加,区域内交通压力将更加严峻。从整体路网出发,修建高架是解决区域内交通压力的有效途径。

感谢您对成都规划建设工作的关心和支持。

特此回复。

信件状态: 已办结    回复单位:市政规划管理处    回复时间:2018-05-08 15:14:42
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: