详细内容
中铁鹭岛艺术城业主的第二封公开信
中铁鹭岛艺术城业主的第二封公开信 作为长期居住在钢筋水泥丛林、马路噪音、高居住密度、难见公园绿地的通锦桥、马家花园路附近的市民,我们在期待中迎来了“北改”,“中优”。“北改”企业自主改造典范项目——中铁二局通锦桥片区项目(中铁鹭岛艺术城),中铁二局与滕王阁地产强强联手打造的500亩大盘前景让人眼前一亮!开发商将众多艺术元素注入其间,打造既中西合璧,又有成都特色的艺术名片,从灰头土脸的“铁半城”,将摇身一变成光鲜靓丽的艺术城! 推动成都成为中国艺术之都!这正与范锐平书记在中共成都市第十三次党代会上《深化改革开放聚力创新发展为建设全面体现新发展理念的国家中心城市而奋斗》的报告中提出的“东进、南拓、西控、北改、中优”,建设和谐宜居生活城市,建成碧水蓝天、森林环绕、绿树成荫的美丽中国典范城市的指导思想不谋而合! “慢下脚步、静下心来,亲近自然、享受生活”实现“300米见绿、500米见园”,重现“绿满蓉城、花重锦官、水润天府”,建设和谐宜居生活城市,让人民群众生活变得更加美好的英明决策让我们感受到党和政府对人民的鱼水深情!我们居住在一环内马家花园路附近的市民更是欢欣鼓舞、对未来的家园与环境充满了憧憬与期待! 为更加完善市政设施,2012年10月18日,成都市规划局发布的金牛区控规公众版规划公布图上,清楚的出现了“绿地”市政公园,向市民开放!虽然仅占地9.96亩,但它是即将成为我们长期生活居住在一环内通锦桥、马家花园路附近数万居民的“绿肺”。 就在期待在“绿肺”公园应该2018年投入使用、入住中铁鹭岛艺术城之际,我们发现该公园依然被中铁二局用围墙围起,做为他们的停车场,依然在一环路上这一片区傲然的代表着“北乱”脏乱差老破旧形象!更让我们揪心的是,陆续从网络上看到中铁二局《关于解除金牛片区旧城改造项目合作的函》、厦门钨业《厦门钨业关于控股子公司滕王阁起诉中铁二局的公告》,艺术城项目的两大股东,中铁二局和滕王阁地产,因艺术城项目正在发生法律纠纷,全体1444户业主对项目前景、交房质量、宣传承诺的兑现均十分担心。 为促使如期打造并开放公园,维护我们的正当权益,我们 1444 户业主和代表已经坚决地行动起来,我们已经向省、市、 区党委政府,各级职能部门和各类媒体发出了《中铁鹭岛艺术城一期 1444 户业主的紧急求助》,请求政府和相关职能部门出面协调。各级政府和相关部门也十分关注,要求相关部门、有关公司妥协处理,坚决保障公共绿地、维护业主权益。 期间,我们业主代表既态忑,又愤慨,还有许多疑惑,分别在2018年1月30日到访中铁二局集团有限公司总部、2018 年 1 月 31 日到访同基置业有限责任公司,公司直接处于关门状态回但他们采取避而不见。2018年2 月4日在玫瑰艺术厅“同基置业”仅派出一个人,一个对自己公司的组织架构都不清楚的工程管理人员与一百多业主进行了一个见面会,对于业主质疑的各个相关问题均不能做出回答。身为央企的中铁二局态度傲慢,皇帝的儿子高高在上,对业主的不屑一顾的态度深深的伤害了业主。在他们的眼里只是冰冷的数字,但对于一千多购房户来说,是一个个家庭倾尽几代人的积蓄、背负几十万、上百万贷款,花十年、二十年甚至三十年才能还清,这是我们的身家性命!“民生无小事”,何况关系到一千多个家庭的安居乐业,怎么在他们眼里就成了可以随便忽悠、置之不理的小事?可喜的是,我们也看到,经我们呼吁,金牛区下属工商行政等部门,已经积极联系业主,约谈,实地走访,及时回复调查结果,公开有关信息,但我们最关心的绿地、公园却始终没有明确的说法和答复! 中铁二局与滕王阁牵手是强强联手,这个强强联手的结果本应是提升我们城北金牛形象、加快市政设施建设、造福万千市民的大好事、大实事,如果艺术城500亩项目打造成功,将一举改变城北脏、乱、差,无文化、不宜居的形象,十分振奋人心!相信二局与滕王阁牵手是经过了双方公司的董事会、高管、注册会计师、律师、拆迁专家等进行了一轮又一轮的考查、分析、谈判而最终达成协议。怎么会成为现在的如小孩子过家家般的一言不和就对薄公堂?我们始终相信法律的公正和不容践踏! 但做为市民,做为购房户,没有责任与义务来等待他们遥遥无期的官司,我们要求中铁二局、滕王阁、成都同基置业履行你们的社会责任、经济责任和法律责任!此外,通过各种渠道,我们得知,开发商同基置业内部出现的股东纷争,缘于中铁二局在此项目开始之初领导人的更换,但是2018年1月2日,最高法印发《关于充分发挥审判职能作用为企业家创新创业营造良好法制环境通告》,人民日报即时刊登。试问合约、法律都可以堂而皇之不顾,众业主不敢想象此项目以后还会有多少不可预料的变故出来。 鉴于以上情况,我们希望政府有关职能部门对上述开发商内部纠纷进行介入,以消除全体业主的担忧!我们再次敦促同基置业、二局和滕王阁,特别是最大股东(48%)的中铁二局,本着对业主负责、对自身负责、对社会负责的态度,消除我们的疑虑,就以下问题作出书面答复和正式承诺,也恳请各相关政府职能部门,关注大家的呼声。 一、迅速打开围栏,将霸占多年非法用作内部停车场的 2012 年即规划的十亩市政公园(公共绿地)开放或移交同基置业打造,还广大市民一片绿地! 二、保障更多信息公开,避免暗箱操作!保障 500 亩大盘延续既有规划整体推进,特别是一环路内侧的地块! 三、出台具体措施保证开放式的中庭商业和裙楼商业的有序开发和业主生活品质! 四、各宣传渠道,禁止随意更改项目名称,继续沿用中铁鹭岛艺术城! 五、恳请受理的(2018)川民初12号案的四川省高院,能倾听一千多户艺术城业主和周围居民的心声,贯彻中央提出的依法治国方针,严审“新官不理旧账”、非法霸占规划公共绿地等一系列违约行为! 六、本小区业主代表还前往市委市政府信访中心,联系咨询市公建办,园林,规划等部门,提出我们的合法诉求,请各部门联动调查,推进,还我们以真相,还我们以绿地!
写信时间:2018-02-13 10:19:51

王洁:

    您好。您关于“中铁鹭岛艺术城相关问题”的已收悉,就涉及规划相关事宜,现回复如下:

    经查阅规划相关资料,在马家花园路以东,通锦路以北,现中铁二局办公楼以南,规划有一处小区绿地,用地面积6633平方米。在中铁二局办公楼以北为成都同基置业有限公司于2014年12月申请方案审查的6号地块(位置:金牛区通锦路2-24号,20号;马家花园路10号)。该块小区绿地不在分局审定的6号地块建筑方案总平图内。

信件状态: 已办结    回复单位:金牛分局    回复时间:2018-02-13 14:19:25
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: