详细内容
在恒大天府半岛.复地御香山.麓湖生态城旁边楼盘扩建污水处理厂和新建垃圾中转站选址合理吗
尊敬的领导,您好! 我是恒大天府半岛的业主,用一辈子血汗钱购买了天府新区天府大道南段2716号恒大天府半岛二期淽澜城的房子,刚刚搬进新家,近期忽闻楼盘周边的华阳污水处理厂将进行二期扩建,最短距离离楼盘仅30米。而且还要新建华阳垃圾压缩中转站,其中包含排气塔距离楼盘仅155米,若按计划建成,未来将严重影响周边恒大天府半岛、复地御香山以及麓湖生态城等居民的生活及健康。同时此垃圾压缩机中转站规划距离锦江很近,若出现泄漏或其他不正常安全事件,将可能污染锦江,破坏市政府对于锦江生态带的打造(谁批建的可能迟早会问责)。另外,规划部门当年既然在此处规划有污水处理厂,那为什么政府后期又把污水处理厂周边的土地卖给开发商修如此密集的楼盘,现在天府新成立了,你们又不遵循2017年天府新区的新规划,又在人口稠密的地方准备扩建污水处理厂和新修600万/日的垃圾中转站,(还有已建成了地铁变电站。)可怕的叠加效应难道你们没有考虑过周边居民的身体健康吗?难道你们这样设置有科学性、合理性、环保性吗?! 亲爱的领导,听听民众的呼声吧,如果继续扩建污水处理厂及新建垃圾压缩中转站,将会严重影响周围十万居民的生活环境和身体健康,从而激起民愤,将事态扩大化极端化。你们也许回复我们这是用高新技术修建的地埋式污水处理厂,那么你们为什么不集中选址在天府中央公园去呢?(既然有如此之好的技术) 今日我再次向你们投诉:希望有关领导为民作主,做一些实质性的工作,亲临现场关注一下我们十几万居民的呼声吧!让我们的老百姓获得一点幸福感吧!阻止这样有害小区居民健康的工程在我们美丽家园旁“耸起”,让垃圾压缩中转站这样的设施规划到离居民住宅区和生活区域更远的地方,尽量减少对周边环境的影响,提高市民生活环境和生活质量。 万分谢谢!
写信时间:2018-05-03 15:51:49

您好!您在反映的华阳污水处理厂相关问题,我局高度重视,认真进行调查处理,现将有关情况回复如下:

华阳污水处理厂于2006年建成一期,2012年建成二期。片区最早规划(双流华阳分区控制性详细规划)于2008年批准,片区污水干管及管网均按规划确定的华阳污水处理厂进行了建设,《四川天府新区总体规划(2010-2030年)》(2015版)等历次规划均未对华阳污水处理厂规划进行调整。2015版四川天府新区总规确定项目拟选址地块用地性质是公用设施用地,包括排水用地、环卫用地等。华阳污水处理厂扩建项目和垃圾中转站项目符合规划。

如还有疑问,请联系天府新区成都管委会规划建设国土局:68773223。
信件状态: 已办结    回复单位:天府新区分局    回复时间:2018-05-11 13:59:44
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: