详细内容
三圣乡杨树街银杏小学对面新建垃圾转运中心的相关问题
今日,三圣乡杨树街银杏小学对面新建垃圾转运中心的相关事件持续发酵,已引发社会强烈关注!作为一名普通百姓,有几个问题需要您的答复:1、新建垃圾转运中心距离新建小学不到30米,另外方圆100-200米范围内还有一所中学、幼儿园及规划养老院,在这样的学校、居民区集中交点区域修建垃圾站是参考什么规范和标准?2、据了解,该垃圾中心在三圣乡三次转移修建地点而搬迁至目前小学对面,是处于何种考虑?3、该区域居民人口数量今年来快速增加,相关生活配套的菜市场、社区医院等均无任何进展,是否应加快落实相关具体规划工作。
写信时间:2018-06-04 18:37:51

王先生:

    您好!您的来信已收悉,经核实,现将情况回复如下:

    垃圾转运站是城市基本公共服务设施。为提升人居环境品质和城市整体形象,科学合理配置生活垃圾转运设施,建立和完善生活垃圾转运体系,保障城市和环境协调发展,市城管委会同我局编制了《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》,提出在中心城区(五城区+高新区)构建以大型生活垃圾转运站为主、中小型生活垃圾转运站为补充的生活垃圾转运体系,并以行政区域(区、街道办事处)作为转运站收集生活垃圾的基本单元,按照“宜靠近服务区域中心或生活垃圾产量多的地方”等原则,规划了54座生活垃圾转运站,其中包括了锦江区三圣街道规划的垃圾转运站,重点解决该区域的生活垃圾转运问题。

    2014年,我局会同市城管委等相关单位以及锦江区政府,结合片区服务设施用地,在锦江区栀子街与杨树街交汇处东北侧规划落实三圣街道垃圾转运站一处,规划用地面积约1196平方米,承担为片区居民、商家生活垃圾分类袋装、分类投放、密闭中转、分类运输的服务功能。该规划点位满足相关规范要求,控规方案于2014年4月29日至5月8日进行了公告,公告期间未收到反对该规划垃圾转运站的公众意见。控规于2014年7月22日依法审批通过。

    该垃圾转运站项目实施业主为成都兴城集团,目前尚未办理相关规划手续。下一步,须由成都兴城集团会同城管部门编制项目建设方案,开展环境影响评价,并按国家规范标准提出垃圾转运站设施设备及工艺的相应要求。在项目动工前,项目建设方案环境影响评价必须满足环保要求,并经环保部门组织审查通过。

信件状态: 已办结    回复单位:锦江分局    回复时间:2018-06-08 15:20:47
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: