详细内容
强烈抵制在人口密集区和学校旁边修建垃圾站
您好!我们是成都市锦江区三圣乡人居小区的业主,近日向有关部门了解到锦江区杨树街与栀子街交汇处将于2019年3月开工修建垃圾中转站。该垃圾站附近住宅小区,学校密集,离星雅俊园、人居小区不足50米,与东城花卉小区仅一墙之隔,周边还有星雅俊园,东御名家,银木佳园小区、吉祥佳苑小区等,与童蒙幼儿园、银杏小学、成都七中育才学校距离不到50米; 此处规划不顾及百姓及学生的生命健康,极不科学,经过政府与学校,居民小区代表等各种沟通会后,政府表示不会在这里修建垃圾站。而今又为何悄悄动工?如果执意要在此处修建垃圾站,那就意味着我们10万业主要长期呼吸车水马龙的交通所带来的废气,还要每天伴着马路上来来往往的垃圾车噪音入睡;我们祖国的花朵也将要遭受着严重的熏天臭气臭水与到处滋生蚊虫的干扰,这让他们怎么能安心学习,怎么健康长大?这些难道是领导们愿意看到的结果吗?还是你们一点都不在乎我们老百姓的生命安全? 请政府认真考虑广大民众意愿,组织相关部门,充分考量民意,重新规划选址垃圾场位置,给广大民众、给孩子们一个安全,安静,健康舒适的生活工作学习环境。请给予明确的回复!谢谢!
写信时间:2018-06-07 12:08:41

江先生:

    您好!您的来信已收悉,经核实,现将情况回复如下:

    垃圾转运站是城市基本公共服务设施。为提升人居环境品质和城市整体形象,科学合理配置生活垃圾转运设施,建立和完善生活垃圾转运体系,保障城市和环境协调发展,市城管委会同我局编制了《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》,提出在中心城区(五城区+高新区)构建以大型生活垃圾转运站为主、中小型生活垃圾转运站为补充的生活垃圾转运体系,并以行政区域(区、街道办事处)作为转运站收集生活垃圾的基本单元,按照宜靠近服务区域中心或生活垃圾产量多的地方等原则,规划了54座生活垃圾转运站,其中包括了锦江区三圣街道规划的垃圾转运站,重点解决该区域的生活垃圾转运问题。

    2014年,我局会同市城管委等相关单位以及锦江区政府,结合片区服务设施用地,在锦江区栀子街与杨树街交汇处东北侧规划落实三圣街道垃圾转运站一处,规划用地面积约1196平方米,承担为片区居民、商家生活垃圾分类袋装、分类投放、密闭中转、分类运输的服务功能。该规划点位满足相关规范要求,控规方案于2014429日至58日进行了公告,公告期间未收到反对该规划垃圾转运站的公众意见。控规于2014722日依法审批通过。

    该垃圾转运站项目实施业主为成都兴城集团,目前尚未办理相关规划手续。下一步,须由成都兴城集团会同城管部门编制项目建设方案,开展环境影响评价,并按国家规范标准提出垃圾转运站设施设备及工艺的相应要求。在项目动工前,项目建设方案环境影响评价必须满足环保要求,并经环保部门组织审查通过。
信件状态: 已办结    回复单位:锦江分局    回复时间:2018-06-08 15:21:49
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: