详细内容
强烈反对在锦江区三圣乡街道杨树街修建垃圾中转站
尊敬的领导您们好:经过多方了解,2014年-2016年之间政府就三圣乡垃圾中转站修建选址的问题有过多次规划变更,一直都没有确定下来。为什么这次会说2014年就规划好了呢?而且政府用地和规划有效期都是3年。3年以后会根据实地的其他建筑规划而重新规划。关键是现在这个区域已经建好了一所小学(银杏小学)和一所幼儿园(蒙童幼儿园)。并且周边还陆续建设了多个小区(星雅俊园,人居.东御名家,吉祥家园,银木家园,华熙528,龙湖天璞,融创)。再次请求局领导联合其他部门领导实地考察。让祖国的花朵远离垃圾站,营造良好的成长环境。谢谢!!
写信时间:2018-06-07 15:12:34

刘先生:

    您好!您的来信已收悉,经核实,现将情况回复如下:

    垃圾转运站是城市基本公共服务设施。为提升人居环境品质和城市整体形象,科学合理配置生活垃圾转运设施,建立和完善生活垃圾转运体系,保障城市和环境协调发展,市城管委会同我局编制了《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》,提出在中心城区(五城区+高新区)构建以大型生活垃圾转运站为主、中小型生活垃圾转运站为补充的生活垃圾转运体系,并以行政区域(区、街道办事处)作为转运站收集生活垃圾的基本单元,按照宜靠近服务区域中心或生活垃圾产量多的地方等原则,规划了54座生活垃圾转运站,其中包括了锦江区三圣街道规划的垃圾转运站,重点解决该区域的生活垃圾转运问题。

    2014年,我局会同市城管委等相关单位以及锦江区政府,结合片区服务设施用地,在锦江区栀子街与杨树街交汇处东北侧规划落实三圣街道垃圾转运站一处,规划用地面积约1196平方米,承担为片区居民、商家生活垃圾分类袋装、分类投放、密闭中转、分类运输的服务功能。该规划点位满足相关规范要求,控规方案于2014429日至58日进行了公告,公告期间未收到反对该规划垃圾转运站的公众意见。控规于2014722日依法审批通过。

    该垃圾转运站项目实施业主为成都兴城集团,目前尚未办理相关规划手续。下一步,须由成都兴城集团会同城管部门编制项目建设方案,开展环境影响评价,并按国家规范标准提出垃圾转运站设施设备及工艺的相应要求。在项目动工前,项目建设方案环境影响评价必须满足环保要求,并经环保部门组织审查通过。
信件状态: 已办结    回复单位:锦江分局    回复时间:2018-06-08 15:22:51
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: