详细内容
坚决反对在三圣乡银杏小学门口规划垃圾中转站
的各位领导: 此前我已经有过来信,就是关于在成都市三圣乡街道办事处杨树街新增再生资源回收站、垃圾中转站一事,表示坚决反对!三圣乡街道办事处也把我们叫到一起,给我们开会,但没有解决到实际问题,只是告诉我们他们知道了,顺便普及了一下啥事垃圾中转站。当然也说了,会联系各部门来进行协调,他们只能协调,没有解决权利。既然如此,我们只能继续向上级领导反映,我们的诉求不会妥协,那就是坚决反对在学校门口,幼儿园旁边及居民密集地修建垃圾中转站:要求政府职能部门,顺应民意,重新选址,反对理由如下: 一:根据在成都规划公众平台查询到的资料,2013年7月18日,成都俊发兴业房地产开发有限责任公司(094)公告显示,三圣乡街道办事处杨树街位置规划为幼儿园+服务设施用地+羽毛球场+绿地。2014年2月12日及2014年7月18日,成都人居置业有限公司两次规划公告中显示,三圣乡街道办事处杨树街位置仍然规划为幼儿园+服务设施用地+羽毛球场+绿地。社区负责人把我们叫到一起说,这个垃圾中转站的规划从14年就开始了,今天我在成都规划公众平台查到锦江规划分局答复邻居的说法是这个中转站的规划在2014年4月29日至2014年5月8日在网站上进行了公示,没有收到公众的反对意见,那这里面就存在几个问题了。 1.至始至终,此片区小学的规划位置从未变动,并且现已完工,开始招生教学。幼儿园规划一直都在,虽有略微变动,但就在原规划位置的旁边已修好。那么,已知这里有小学,有幼儿园,根据中华人民共和国住房和城乡建设部发布的规范,2016年以前的规范是垃圾中转站不应建在学校旁边,所以2014年本就不应该在此规划垃圾中转站。 2.在成都规划公共平台上查到关于此事的最新回复,锦江规划分局说未收到公众的反对意见,这里面存在误区。一方面,2014年,该片区楼盘如星雅俊园,东御名家等都还在修建销售中,购房人从开发商处得知的信息是这里是幼儿园,是服务用地,且此时并未交房,房子都还没卖完,大多数人并不知情;另一方面,附近知情的民众早在2014年向政府提交了反对意见,表述了坚决反对,并得到了成都市规划局加盖公章的正式回复,文件号为:成归信[2014]78号,日期为2014年12月2日。同年12月31日,锦江区规划分局也在网站上进行了官方回复:“经市规划局、市城管局、市建委、锦江区政府等共同研究,综合考虑各方意见和建议,行成如下意见:三圣乡曾家坡片区规划生活垃圾转运站不再作为城市规划垃圾转运站拟建点位进行规划控制,另行选址建设。” 3.由四川省十三届人大常务委员会第三十三次会议批准的,于2017年8月1日施行的成都市城乡规划条例第三十三条内容规定:居民区公共配套设施的建设需与住宅同步规划,同步投入使用,其中垃圾转运站,再生资源回收站等设施应该提前建设。既然2014年已明确回复另行选址,那么2018年5月3日备案的该处垃圾中转站规划,属于重新规划了!但是该片区学校已经修好招生,幼儿园已修好,中学已存在多年,周边小区星雅俊园,东御名家,银木佳苑,吉祥佳苑等居民已经大量入住,再来选址,已经违背法律法规。 二:社区人员把我们叫到一起,给我们普及垃圾站危害没多大,普及现在的环保技术有多好。我们不想说环保没有进步,技术没有改革,但我们都知道科学的发展有一个长久的过程。无论如何,都不应当以孩子为试验品,他们是祖国的花朵,也是共产主义的接班人,是我们最好的未来。社区人员也承认垃圾站即使再怎么使用技术还是会多多少少有点污染,而且来来往往的垃圾转运车,也会给孩子带来巨大的安全隐患。既然如此,就不能在学校门口,幼儿园旁边,中学附近选址规划垃圾中转站。 三:2018年5月8日,上午十点16分44秒,成都市规划公共平台对一位叫黄先生的来信,也是表明,要在更大范围内规划选址。那么5月3日的备案通告是谁通过的。我们申请纪委介入,彻查此事件背后是否存在利益输送、懒政渎职等问题存在!! 综上: 1.该垃圾中转站的选址不符合我国相应的法律法规,违背大多数人民群众意愿,损害大多数人民群众的核心利益,部分人员舍弃职业操守,专业术养以及良心道德,违反国家相关法律法规做出的此规划,严重不合法不合理不合民情,我们将持续上诉上访,通过合法合理的正规渠道坚持不懈的反对和抗议,抗争。 2.我们坚决反对!!坚决反对!!正义会迟到但绝不会缺席!!请各级领导部门、只能部门,听民意,顺民心,现场实地考察,从新选址!!
写信时间:2018-06-07 15:37:46

谭女士:

    您好!您的来信已收悉,经核实,现将情况回复如下:

    垃圾转运站是城市基本公共服务设施。为提升人居环境品质和城市整体形象,科学合理配置生活垃圾转运设施,建立和完善生活垃圾转运体系,保障城市和环境协调发展,市城管委会同我局编制了《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》,提出在中心城区(五城区+高新区)构建以大型生活垃圾转运站为主、中小型生活垃圾转运站为补充的生活垃圾转运体系,并以行政区域(区、街道办事处)作为转运站收集生活垃圾的基本单元,按照宜靠近服务区域中心或生活垃圾产量多的地方等原则,规划了54座生活垃圾转运站,其中包括了锦江区三圣街道规划的垃圾转运站,重点解决该区域的生活垃圾转运问题。

    2014年,我局会同市城管委等相关单位以及锦江区政府,结合片区服务设施用地,在锦江区栀子街与杨树街交汇处东北侧规划落实三圣街道垃圾转运站一处,规划用地面积约1196平方米,承担为片区居民、商家生活垃圾分类袋装、分类投放、密闭中转、分类运输的服务功能。该规划点位满足相关规范要求,控规方案于2014429日至58日进行了公告,公告期间未收到反对该规划垃圾转运站的公众意见。控规于2014722日依法审批通过。

    该垃圾转运站项目实施业主为成都兴城集团,目前尚未办理相关规划手续。下一步,须由成都兴城集团会同城管部门编制项目建设方案,开展环境影响评价,并按国家规范标准提出垃圾转运站设施设备及工艺的相应要求。在项目动工前,项目建设方案环境影响评价必须满足环保要求,并经环保部门组织审查通过。
信件状态: 已办结    回复单位:锦江分局    回复时间:2018-06-08 15:23:27
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: