详细内容
建议规划架设连接武侯区金江明珠和双流蜀镇社区的桥
尊敬的成都市规划局工作人员: 武侯区的金江明珠位于西部智谷后面武青西四路,是一个商业街(见图一)。与金江明珠隔河相望的是双流区九江街道的蜀镇社区和金湾美湖,蜀镇社区是一个新建小区,有上万住户以及在建的商业街和大型商业广场(见图二,三)。大部分住户将于2018年底入住。 由于这个片区武侯区和双流区连接的道路只有一条草金路,不能满足未来这么多住户的需求,希望可以在附件下图红线位置(见图四)增加一个人行桥梁(见图五,六),一方面可以方便两岸群众出行,一方面可以盘活江安河两岸商业街区,共同加强两区经济发展。 由于这个建议是修建的跨区的桥梁,之前这个问题分别和双流区,武侯区相关部门反映过,但是武侯区和双流区的规划建设局不能做主。所以特此来信希望成都市规划局统一规划安排部署。考虑到该区域位于成都市环城生态区规划内,可以和环城生态区江安湖片区一同规划修建。 十分感谢
写信时间:2018-06-27 14:41:47
 

黄先生:

您好!首先非常感谢您对成都市城市规划建设的关心和支持,您关于“建议规划架设连接武侯区金江明珠和双流蜀镇社区的桥”的来信我局己收悉,现回复如下:                                             

经核实,根据相关规划,您提到的金江明珠位置目前未规划有跨江安河人行桥梁。我局将结合江安河两岸行人需求、土地资源、河道行洪等因素统筹考虑此处增设跨河人行桥梁的必要性及可行性。

                          

成都市规划管理局

                                                         2018年7月9

信件状态: 已办结    回复单位:武侯分局    回复时间:2018-07-09 16:06:27
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: