详细内容
锦江区三圣乡预(拟)规划中的垃圾中转站
局长及规划局: 我是锦江区三圣乡华熙528业主,我想就附件的是否有预(拟)规划垃圾中转站的事情向你以及市规划管理局了解一下。 1:现在预规划的三圣乡垃圾中转站,这个事情目前来说已经不单单是一个项目规划的问题了,这个项目目前由于规划局的滞后规划、不严谨规划,导致周边各大小区民怨极大,不知道这个项目现在是不是暂时搁置???? 2:另外,上一次沟通会,据说该项目的环评还没有过,我想就这个环评的事情,得到官方的正式的答复:环评目前是一个什么情况?????另外我想问一下,环评的内容是不是包含周边各大小区的公开公示?周边各大小区的开会论证等听证会之类的环节?? 3:民意如此不满意,民怨如此大,请问一下规划局是否有考虑三圣乡各大小区采取直运的方式,将各自小区的垃圾直接运到垃圾场去??? 请领导以及规划局就这我提的这3个问题,做出正式的官方回复,谢谢
写信时间:2018-06-28 10:47:24


市民:

      您好!您关于栀子街与杨树街交汇处规划生活垃圾转运站的问题已收悉,经认真研究核实,现回复如下:

垃圾转运站是城市基本公共服务设施。为提升人居环境品质和城市整体形象,科学合理配置生活垃圾转运设施,建立和完善生活垃圾转运体系,保障城市和环境协调发展,市城管委会同我局编制了《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》,提出在中心城区(五城区+高新区)构建以大型生活垃圾转运站为主、中小型生活垃圾转运站为补充的生活垃圾转运体系,并以行政区域(区、街道办事处)作为转运站收集生活垃圾的基本单元,按照“宜靠近服务区域中心或生活垃圾产量多的地方”等原则,规划了54座生活垃圾转运站,其中包括了锦江区三圣街道规划的垃圾转运站,重点解决该区域的生活垃圾转运问题。

      2014年,我局会同市城管委等相关单位以及锦江区政府,按照《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》的要求,结合片区服务设施用地,在锦江区栀子街与杨树街交汇处东北侧规划落实三圣街道垃圾转运站一处,规划用地面积约1196平方米,承担为片区居民、商家生活垃圾分类袋装、分类投放、密闭中转、分类运输的服务功能。该规划点位满足相关规范要求,控规方案于2014年4月29日至5月8日进行了公告,公告期间未收到反对该规划垃圾转运站的公众意见。控规于2014年7月22日依法审批通过。

      该垃圾转运站项目实施业主为成都兴城集团,目前尚未办理相关规划手续。下一步,须由成都兴城集团会同城管部门编制项目建设方案,开展环境影响评价,并按国家规范标准提出垃圾转运站设施设备及工艺的相应要求。在项目动工前,项目建设方案环境影响评价必须满足环保要求,并经环保部门组织审查通过。

      建设项目环境评价和生活垃圾转运方式相关问题不属于我局职能,请分别咨询环保部门和城管部门。
信件状态: 已办结    回复单位:锦江分局    回复时间:2018-07-05 09:21:25
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: