详细内容
110kv变电站撤离生活住宅小区
变更110KV变电站用地性质的书面请求 成都市城乡规划委员会: 我们是成都市高新区荣华南路片区业主,现就荣华南路与盛源街交叉口东南角110KV变电站选址与实施提出书面诉求,要求变更该地块用地性质。理由如下: 根据《电磁辐射环境保护管理办法》(1997年3月25日由国家环保局第十八号局令发布),电压在100千伏以上送、变电系统属于工频强辐射系统,该管理办法第20条明确规定,在集中使用大型电磁辐射发射设施或高频设备的周围,按环境保护和城市规划要求划定的规划限制区内,不得修建居民住房和幼儿园等敏感建筑。 而现该110KV规划用地处于居住小区中心位置,周围已经修建了5个居住楼盘,变电站地块北面为保利心语四期,建筑外墙面距离用地红线只有30米,变电站地块西面为保利心语二期,建筑外墙面距离用地红线只有40米。变电站地块南面为仁美大源印象,建筑外墙面距离用地红线不到30米。参照北京市规委会(2004年规意字0638号)110KV地下变电站安全距离不得小于300米,现有的空间形态只能满足放电安全退距而不能满足电磁辐射防护退距要求,如在此地块修建110KV变电站,不仅违反《电磁辐射环境保护管理办法》,更是对周围住户的健康产生了重大威胁,也会导致周围小区不稳定局面的出现。所以我们强烈要求成都市城乡规划委员会结合现实情况,尊重周围居民的生存权,变更该地块的用地性质。 此致
写信时间:2018-10-30 08:22:03

 您来信反对在荣华南路以东盛源街以北街角处修建110KV变电站,经高新区规划国土建设局调查核实,依据成都市人民政府已批复同意的《成都市电力设施布局规划》以及《天府新城(南区)大源西组团控制性详细规划大纲图则》,荣华南路以东盛源街以北街角处规划用地为110KV变电站用地。该变电站项目建设主体为国网成都供电公司,经咨询国网成都供电公司,该变电站近期暂无修建计划。按照《四川省人民政府关于发布政府核准的投资项目目录(四川省2017年本)的通知》(川府发〔2017〕43号 ),变电站项目需开展可行性研究、环境评价、水土保持等相关工作,并最终取得由四川省环境保护厅颁发的项目核准批复后方可开工建设。

工作人员于2018年11月9日下午16:28分与您联系,但未能拨通您的电话。如有需要,您可拨打规划国土建设局规划编制处电话:85339155.

信件状态: 已办结    回复单位:高新分局    回复时间:2018-11-09 16:46:53
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: