详细内容
申请排污工程规划许可
成都市城市规划管理局武侯分局: 我是武侯区双楠路9号一楼附10号商铺的承租人。为了满足将商铺用于经营餐饮的需求,现需要对商铺的污水排放(修建化粪池及排污管)和排烟进行必要的改造。 1.修建化粪池:根据化粪池容积与服务人数计算,参照通行的《化粪池尺寸对照表》,该商铺所需修建长宽为7400*3100,型号代号G10-40SQF的化粪池。化粪池修建在该商铺门口空地地下,但因门口空地面积不够安置化粪池,故需要占用人行道(长1.1米、宽7米)。 2.为了将化粪池处理后的污水排入市政污水管网,采用DN200管道进行排污。需要对化粪池外延长13米、宽2米的人行道及快车道进行占道和挖掘施工。 以上施工方案(具体见施工图)是否符合法律规定?若符合法律规定,是否应向贵单位申请规划许可?若申请,需要什么手续? 望予以答复为谢。
写信时间:2018-10-31 11:38:05
 

刘仞:

您好!

您来信咨询化粪池施工方案是否需要满足规划要求的来信已收悉,经研究回复如下:

依据《成都市城市规划管理技术规定(2017)》第三章第3.2.6条第1款规定:地下(含半地下)建(构)筑物(包含但不限于汽车坡道、化粪池等)外墙后退规划道路红线的距离不小于5.0米。您咨询申请占用人行道安置化粪池,不符合规划要求。

已于2018111日上午10时与您当面沟通解答。

特此回复。

                                                  成都市规划管理局

                                   2018115

信件状态: 已办结    回复单位:武侯分局    回复时间:2018-11-08 11:31:12
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: