详细内容
二江寺出行交通问题
尊敬的领导: 你好! 我是地铁5号线二江寺站西侧小区的业主,即将入住新房,但是悉闻地铁5号线二江寺站只在东侧设置出口,很是失望。近几年剑南大道西侧双流华府片区新修的小区陆续交房入住,万锦城、格林城、华汇天地、中铁骑士府邸居住的居民日益增多,交通压力也日益凸显。 目前该区域居民出行主要选择开车、公交出行:首先说公交,该区域的公交车非常之少;其次说开车,附近的居民进城也只能通过几公里外的五环路牧华路立交掉头进城,待5环建成后,车流量大,再加上掉头车辆,势必造成长期拥堵,不利于交通出行和城市发展。 相信地铁5号线建成后就会成为我们众多居民的首选出行方式。但是,剑南大道属于快速通道,二江寺站西侧不设置出口,居住于西侧的数万居民将难以享受到地铁5号线带来的便利,特别是老人、小孩和残疾人,通过遥远、狭窄和陡峭的天桥走上走下,是非常的困难和不便。 据说二江寺规划的时候,之所以没有在我们这侧设置出口,是因为什么地下管线太多的原因,我不太清楚情况,但是我想问:难道在地铁修建所经之处,就只有我们这里有这种特殊的情况?那如果不在我们西侧开口的话,那地铁对于我们这侧的居民来说,是修来干什么的?近在眼前,但我们只能看而不能坐的?是让我们眼睁睁天天羡慕别人的?难道我们的出行就不该是便民的? 我们这个区域现在还有很多空置土地,还处于开发建设阶段,相信以后还会有更多的建设,吸引更多的人口进入,所以恳请领导从长远发展考虑,为在这侧居住的数十几万居民考虑,克服困难,在剑南大道二江寺站西侧设置一个地铁站出口吧,为在这侧居住的千千万万居民们叩谢了!
写信时间:2018-07-03 16:32:05
 

尊敬的市民朋友您好:

首先非常感谢您对成都市城市规划建设的关心和支持,您的来信我局已收悉。经核实,现向您回复如下:

成都地铁5号线二江寺站位于元华路与南湖西路交叉路口东北侧规划公园地块内,沿元华路东侧南北向敷设,本站规划有3个出入口通道,4个出地面出入口。现针对您提出的建议,成都轨道集团正在研究元华路西侧设置地铁出入口的可行性方案,目前正与地块权属单位协调占地相关事宜。 

    再次感谢您对我局工作的关心和支持,希望继续提出宝贵意见和建议。
信件状态: 已办结    回复单位:市政规划管理处    回复时间:2018-07-09 13:32:40
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: