详细内容
地铁5号线南湖立交站出入口规划不合理,请公布规划设置理由。
反映事由:目前该站共设置3个出入口,其中A、B号出入口位于剑南大道西侧规划绿化带内,C号出入口位于剑南大道东侧中信城地块内。该出入口设置是否经过现场调查?是否有现场人流量数据支撑?剑南大道西侧目前有多少常住人口?东侧目前有多少常住人口?东侧的一个出入口是否够用? 诉求:1.增加南湖立交站临近红星美凯龙方向的出入口,这边目前有大量的楼盘的已入住人口有出行需求,远比西侧尚未行成实际出行需求的怡新湖重要。2.公布该站出入口规划考量因素以及具体支撑数据,包括各站口现有人流量等。3.出入口规划涉及到当地片区公众利益,是否有听取出入口所在地群众意见,地铁为民,规划为民理念提现在哪些地方?百姓的获得感和幸福感体现在哪?
写信时间:2018-12-29 00:00:12

李先生:

您好!首先非常感谢您对成都市城市规划建设的关心和支持,您的来信我局已收悉。经认真研究,现向您回复如下:

成都地铁5号线南湖立交站位于剑南大道与牧华路交叉路口以北,沿剑南大道东侧南北向敷设,本站共设置3个出入口,其中AB号出入口位于剑南大道西侧规划绿化带内,C号出入口位于剑南大道东侧中信城地块内,同时,在剑南大道东侧结合地块开发还预留有2个地铁出入口接口。若从车站穿过南湖立交在红星美凯龙附近设置地铁出入口,该出入口通道长度将达到500m以上,不能满足消防疏散的要求,且地下通道过长存在重大安全隐患。
信件状态: 已办结    回复单位:市政规划管理处    回复时间:2019-01-14 10:56:26
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: